Духовный мыслитель
Меню сайта

Скрытый риск токсичного брака и как это повлияет на ваше будущее

В токсичном браке вам редко “разрешается” сообщать о своих чувствах, потребностях и перспективах. И в тех редких случаях, когда вам дают микрофон, их голос стремится заглушить ваш. Ваш супруг (а) может принижать, отвергать или высмеивать любую честную попытку самовыражения.

Каждый хочет жениться и жить долго и счастливо. Но так происходит не всегда. Итак, вам нужно знать признаки токсичного брака.

Проявление признаков токсичного брака - это не просто плохая часть жизни. Токсичный брак может привести к беспокойству, депрессии, отсутствию мотивации и даже к очень нездоровым привычкам, таким как чрезмерное употребление алкоголя или наркотиков.

Над этим не стоит насмехаться. Нам часто говорят, что брак должен быть крепким, несмотря ни на что. Мы виноваты в том, что спасаем то, на что нет надежды. И нам говорят, что мы неудачники, если прекращаем отношения. Мы недостаточно старались.

Каким бы печальным и тяжелым ни был развод, если вы видите признаки токсичного брака, возможно, для вас будет лучше всего покончить с ним.

Что такое токсичный брак?

Слово “токсичный” означает ядовитый. Итак, иметь токсичный брак не просто плохо, это опасно. Токсичный брак - это не просто нездоровый или неудачный брак. Токсичный брак плохо влияет на все аспекты вашей жизни.

Подумайте об этом так. Если воздух в вашем городе токсичен, это влияет не только на воздух. Это влияет на водоснабжение. Ваше здоровье. Ваш урожай. От этого яда ничто не защищено.

Токсичный брак ничем не отличается. Он подорвет вашу уверенность, ваше психическое здоровье, ваше эмоциональное благополучие и даже ваше физическое здоровье.

Здоровый и процветающий брак внесет безграничный вклад в вашу жизнь. Он обеспечит вам поддержку, уверенность, защищенность и счастье.

Токсичный брак приводит к прямо противоположному результату. Вы не просто упускаете все хорошее, но и терпите все плохое.

Каковы признаки токсичного брака?

Токсичный брак - это не то, с чем вы хотите жить. Вы и даже ваш партнер заслуживаете лучшего. Одним из признаков токсичного брака является то, что он выявит худшее в вас обоих.

Но ядовитый брак не формируется в одночасье. Ядовитый брак мог начаться со счастья и доверия. Со временем происходят события, которые вливают этот яд в ваш брак, и он просто улетучивается.

Часто к тому времени, когда появляются признаки токсичного брака, так продолжается уже довольно долгое время. Итак, каковы эти признаки токсичного брака?

Беспричинный гнев

Каждая пара ссорится. Разногласия - это нормально. Но когда эти незначительные разногласия переходят в драку, они могут легко истощить вас. Ярость в отношениях может легко выйти из-под контроля.

Если вы ссоритесь из-за того, что кто-то забыл вынести мусор, и это переходит в крик, и чей-то кулак пробивает стену или разбивается стакан, ситуация выходит из-под контроля. Постоянное терпение к подобному поведению негативно сказывается на вашем самочувствии.

Контроль

Что делает здоровые отношения эффективными, так это баланс единения и независимости. Вы должны поддерживать друг друга, но не контролировать друг друга.

Когда один из вас принимает решения друг за друга о чем угодно, начиная с того, в какой цвет покрасить гостиную и заканчивая тем, где вам следует жить, это проблема.

В отношениях должны быть два человека, которые вносят свой вклад в принятие решений. Когда один человек берет под контроль то, что делает другой, это разрушает доверие, это знак, который прокладывает путь к токсичному браку.

Ревность

Ревность - это всегда уродливая вещь. Она может проистекать из прошлых измен, но часто также связана с контролем. На самом деле ревность может быть вызвана страхом измены или желанием достичь уровня социальной или финансовой независимости вашего партнера.

Если вы постоянно ревнуете своего партнера к работе, друзьям или даже подозреваете его в измене, это признак токсичного брака, который будет медленно разъедать вас изнутри.

Неверность

Все, что угодно, от длительного романа до одной ночи слабости, может разрушить здоровые отношения. Когда это доверие нарушается, все хорошее в ваших отношениях может рухнуть и превратиться в ярость, депрессию, страх и неуверенность.

Все это может привести к тому, что вы почувствуете себя не только одиноким и обиженным в вашем браке, но и в повседневной жизни.

Чувство вины

Токсичные отношения вызывают сильные чувства, которые распространяются на все аспекты вашей жизни, и чувство вины - это то чувство, от которого трудно избавиться.

Если вы делаете что-то для себя или не оправдываете ожиданий своего партнера в отношении вас, вы не должны чувствовать себя виноватым.

Успешный брак полон компромиссов и принятия. Но если ваш муж или жена заставляет вас чувствовать себя виноватой за то, что вы несовершенны, то это может вызвать бессонницу, переедание, потерю веса и многое другое, и это один из явных признаков токсичного брака.

Критика и суждения

Помогать друг другу там, где вы можете, - отличный способ сплотиться в браке. Но конструктивная критика и оскорбления или осуждение - это не одно и то же.

Ваш супруг (а) может посоветовать вам работу или помочь с семейными проблемами, но постоянная критика вашего выбора подрывает вашу самооценку. Прикрывают ли они свое презрение юмором или нет, но кто-то, постоянно разговаривающий с вами свысока, может вызвать серьезную неуверенность в отношениях и за их пределами.

Избегание

Избегание в браке - ужасный признак токсичности. Вам не следует ждать в своей машине на подъездной дорожке, пока ваш супруг ляжет спать, прежде чем прийти домой. И вам не следует избегать темы разговора, потому что она может оказаться слишком щекотливой.

Когда вы женаты, этот человек должен помочь снять ваш стресс, а не усугублять его.

Созависимость

Созависимость - одна из самых нездоровых вещей в отношениях и один из признаков токсичного брака.

Здоровый брак состоит из двух человек, а не только из одних отношений. Созависимость проявляется в недостатке уверенности в себе, страхе остаться одному и иррациональной зависимости.

Созависимость в браке может маскироваться под близость. На самом деле это нездоровый уровень зависимости.

Удаленность от вашей системы поддержки

Когда брак по-настоящему токсичен, он не позволяет ничему здоровому играть роль. Это лишит вас внешней поддержки. Это отдалит вас от тех, кто привносит доброту и свет в вашу жизнь.

Это делает токсичный брак еще более токсичным, потому что нет точки входа для чего-то, что могло бы его исправить.

Токсичный брак отрежет вас от друзей и семьи, финансовой независимости и более того, вам придется во всем полагаться на этот токсичный брак.

Неуважение

Плохой брак, в котором не хватает общения и близости, обычно все еще содержит уважение. Он утратил все хорошее, но по-прежнему нейтрален. Это называется застойным браком. Но как только ваши отношения потеряли уважение, они перешли грань токсичности.

Брак больше не находится в обнадеживающем состоянии. Когда ваши ссоры переходят от размолвок к крикам, когда вы говорите вещи, о которых сожалеете, и наносите удары ниже пояса, оправиться от этого практически невозможно, и это один из признаков токсичного брака.

Страх

Если страх является борющейся силой в вашем браке, он токсичен, и его невозможно вылечить. Страх разъедает вас так, как никакое другое чувство не может. Он может проявляться в настоящей физической болезни.

Боитесь ли вы своего партнера или себя или признаете поражение, страх в браке разрушает любую поверхность.

Газовое освещение

Газовое освещение - это форма манипуляции, и это скрытый тип психического и эмоционального насилия. Насильник вводит другого человека в заблуждение и создает ложную историю. В результате другой человек подвергает сомнению свое собственное здравомыслие, суждения и реальность.

Если ваш супруг подливает вам газу и постоянно пытается заставить вас думать, что вы сумасшедший, то это токсично. Причина, по которой они это делают, в том, что они обычно виновны в том, в чем обвиняют вас. Они делают это, чтобы переложить свою вину на вас.

Лежащий

Ложь любого рода недопустима, кроме “дорогая, ты отлично выглядишь в этих джинсах”, даже если это не так. Но если ложь злонамеренна и преднамеренна, это явный признак токсичного брака.

Не имеет значения, о чем лгут. Это может быть обман, финансовый, об их местонахождении или прошлом. Ложь есть ложь. И у вас не может быть здорового брака с кем-то, кто является хроническим лжецом.

Нарушение

Насилие проявляется во многих формах – умственном, эмоциональном и физическом. Умственное и эмоциональное насилие - это плохо, потому что оно наносит ущерб самооценке другого человека и его чувству собственного достоинства. Это делается намеренно, чтобы унизить супруга.

Физическое насилие - это все, что угодно, от легкого шлепка по руке до откровенной попытки убить или навсегда вывести кого-то из строя. Будь то удушение, удары, ножи, пистолеты или что-либо еще, наносящее физический вред, это немедленно нарушает условия сделки – даже в первый раз или если это было заявлено как “несчастный случай”.

Пренебрежение

Токсичность также проявляется во множестве различных форм. Это не обязательно должно быть что-то активное и заметное.

Пренебрежение своим супругом и его потребностями также является одним из признаков токсичного брака.

Будь они холодны с вами, отказываются заниматься с вами сексом или просто играют в видеоигры 24/7, если ваш партнер пренебрегает вами и вашими потребностями, то это никогда не бывает здоровым.

Финансовое предательство

Возможно, один из супругов зарабатывает все деньги и контролирует их. У них есть возможность предать своего партнера в финансовом отношении. Это могут быть азартные игры онлайн, взятие второй ипотеки на дом без их разрешения или чрезмерные траты.

Финансовое предательство столь же разрушительно, как и любой другой вид предательства. Когда один из вас небрежно обращается со своими общими деньгами, вы рискуете остаться без крыши над головой или еды.

Секреты

Если у одного или обоих из вас есть секреты друг от друга, то это также признак токсичного брака. Конечно, у всех нас есть маленькие секреты, которые мы храним, как нечто такое, о чем вы сожалеете, когда вам было 10 лет, но если секрет, который вы храните, влияет на отношения, то это нехорошо.

Если вы хотите знать, плохо ли хранить свой секрет, тогда спросите себя, был бы ваш супруг рассержен, обижен или расстроен, если бы узнал об этом. Если ответ "да", то у вас проблема.

Недостаток доверия

Если один из вас или вы оба тайком залезаете в телефон другого, чтобы посмотреть, кому он переписывается и звонит за вашей спиной, значит, вы не доверяете своему супругу. Это признак того, что либо вы чрезмерно параноидальны, либо ваше чутье подсказывает, что они замышляют что-то недоброе.

Все отношения должны строиться на фундаменте доверия. Если это не так, то это признак токсичного брака.

Никакой личной ответственности

Если один или оба партнера отказываются брать на себя личную ответственность за свои действия, то это вредно для здоровья. Чтобы разрушить отношения, нужны два человека, поэтому, чтобы их исправить, оба супруга должны признать свою роль.

Когда кто-то не берет на себя личную ответственность, это обычно потому, что он эгоистичен. Он может видеть мир только со своей точки зрения, а все остальные люди ошибаются. У тебя не может быть здорового брака с кем-то вроде этого.

Ненадежность

Ненадежность создает очень неопределенную атмосферу в браке. Это может быть что-то незначительное, например, не уборка в доме, когда вы обещали это сделать. Или это может быть что-то серьезное, например, незнание, придут ли они на выпускной семейный вечер или консультацию по вопросам брака.

Когда кто-то ненадежен, это один из признаков токсичного брака, который в конечном итоге приводит к нестабильному браку. Неопределенность, которую это создает, становится невыносимой для надежного партнера. А если вы оба ненадежны, то это еще хуже.

Как покончить с токсичным браком

Покончить с токсичным браком непросто. Даже осознание того, что ваш брак токсичен, требует огромных сил. вам следует следовать нескольким советам по выходу из токсичного брака, которые помогут вам справиться с последствиями.

Не все токсичные браки безнадежны, но пройти свой путь от токсичных до просто нейтральных - это гораздо больше, чем битва, это война, и притом долгая.

Практически невозможно исправить эти признаки токсичного брака, превратив его в сердечный развод или более крепкий брак без помощи профессионала. Токсичный брак не исправишь с помощью выходных или еженедельных свиданий.

Токсичный брак нуждается в контроле ущерба. Даже если вы хотите прийти к соглашению, чтобы его прекращение не было таким жестоким, как сам брак. Взаимодействие с посредником или психотерапевтом - ваш лучший выбор для достижения положительного результата.

Разделение и развод из токсичного брака часто бывает длительным и истощающим как эмоционально, так и финансово. Но, обратившись к профессионалу, вы можете начать исцеляться.

Это интересно: