Духовный мыслитель
Меню сайта

Психоз Переживания Кундалини или Трансцендентность Почему Вы чувствуете Головную боль во время Медитации и Пробуждения

Синдром Кундалини, также известный под многими другими названиями, такими как психоз кундалини или трансцендентность, - это такое состояние, в котором мы не готовы к переживанию пробуждения Кундалини.

Мы все знаем, что Кундалини или Кундалини Шакти - это жизненная энергия, текущая в 7 энергетических центрах нашего тела. Обычно она течет только в 1-2 чакрах, но с практикой медитации, крийя-йоги и пранаямы она начинает течь в каждом энергетическом центре.

Много раз во время практики мы испытываем, как энергия оказывается в ловушке в мозге. Такое переживание называется психозом кундалини или трансцендентностью, при которой энергия кундалини оказывается в ловушке в одном месте.

Это не какой-либо побочный эффект, но, если мы не готовы к переживанию во время пробуждения Кундалини, то эти переживания доставляют нам дискомфорт.

Это не опасное состояние, просто ваша энергия застревает в одном месте, которое вы должны заставить свободно течь в разных центрах тела. Психоз Кундалини - это состояние, при котором энергия Кундалини остается в ловушке в верхней части вашего тела.

Всякий раз, когда мы практикуем медитацию или йогу и пранаяму, связанные с дыханием, нам приходится сталкиваться с такой проблемой. Из-за того, что мы занимаемся все большей умственной деятельностью, нам, возможно, придется столкнуться с такой ситуацией.

Если вы также чувствуете давление энергии в верхней части тела, особенно в голове, то вам следует следовать 10 советам, которыми вы делитесь здесь.

Что такое Психоз Кундалини или Трансцендентность?

Во время практики пробуждения Кундалини-Шакти вы слышите различные типы жужжащих звуков.

Кундалини на самом деле является жизненной энергией, текущей в нашем теле, когда эта энергия проникает в 7 основных энергетических центров и движется вверх, проходя через каждую чакру, тогда мы испытываем божественные переживания.

Самый важный опыт - это почувствовать, как в теле увеличивается количество энергии праны.

Что, если эта энергия постоянно вызывает у вас беспокойство? Психоз Кундалини, или трансцендентность, - это не что иное, как нежелательный опыт.

Это такой опыт, при котором поток энергии в нашем теле ощущается в одной части, а не во всем теле. Эта энергия начинает ощущаться в вашей верхней части, особенно в области головы, из-за чего вы все время начинаете чувствовать беспокойство.

Духовный опыт происходит во время пробуждения Кундалини, но если вы не чувствуете себя стабильным, то этот опыт может сделать вас беспокойным.

Сегодня мы поговорим о некоторых таких советах, которые вы можете сделать, чтобы сбалансировать свою энергию, устранив психоз кундалини или трансцендентность.

Что такое синдром Кундалини?

Пробуждение Кундалини известно как такая практика, которая связана с Исцелением, духовным опытом, просветлением. Эта практика уравновешивает количество вашей энергии праны, и мы готовы к дальнейшему опыту.

Что, если эта энергия праны продолжает увеличиваться и вместо того, чтобы свободно течь по всему телу, она застревает в какой-либо одной части тела, особенно в голове?

Такое состояние психоза Кундалини или трансцендентности может сделать вас физически и психически нестабильным.

Если вы выполняете упражнения, связанные с энергией праны, то прежде всего вы должны обратить внимание на то, что ваши энергетические чакры активны, потому что если энергия праны вместо того, чтобы течь по всему телу, застревает в одном месте, то это может вас беспокоить. .

Можно следовать некоторым процессам, чтобы поддерживать эту энергию в равновесии и равномерно распределять по всему телу.

1. Опустите энергию от головы к животу

Если жизненная энергия застряла в верхней части вашего тела, ее можно заставить течь в нижней части тела с помощью техники Цигун, называемой “Микрокосмическая орбита”.

В соответствии с этой техникой существуют 3 важных энергетических центра, которые уравновешивают психоз кундалини, или трансцендентность.

  1. Первый находится в вашем пупочном центре, который находится на 1 дюйм ниже пупка.
  2. Область второго солнечного сплетения, то есть место расположения Сахасрара Чакры
  3. Третья Аджна - чакра , расположенная в области вашей головы

Если вы выполняете какую-либо практику, из-за которой энергия застряла в области вашей Аджна-чакры, то, практикуя эту технику, вы можете вернуть энергию обратно в пупочный центр.

  • Сядьте в позу легкой медитации и держите спину прямо. Почувствуйте себя манекеном, который прикреплен к звездам. Один конец проволоки прикреплен к нижней части вашей головы. Теперь потяните этот провод вверх. Это поможет вашей голове занять правильное положение.
  • Прикоснитесь языком к верхней части рта и попытайтесь произнести N.
  • Теперь, когда вы сидите прямо, голова находится в правильном положении, а язык также касается верхней части, затем закройте глаза и начните представлять. Золотистая субстанция стекает с верхней части вашей головы, которая проходит через ваш язык к шее, животу и, наконец, к пупочному центру.
  • Чем сильнее вы отталкиваете язык назад, тем больше жидкости стекает вниз. (В Санатана Дхарме это также называется практикой Кхечари Мудры)
  • Когда эта жидкость поступает в пупочный центр Даньтянь, аналогичным образом вы ощущаете золотой свет в своем теле. Теперь ваш мозг ощущает свет.

Эта практика может снять напряжение вашего мозга, но это не излечение на 100%. Вам все еще нужно искать триггеры, которые вызывают это состояние.

Если вы постоянно проходите через психоз кундалини или трансцендентность, тогда этот метод будет не очень эффективным.

Если этого не произойдет, то эта энергия праны может снова попасть в ловушку в верхней части. Хотя вы можете снова почувствовать облегчение с помощью техники Микрокосмической орбиты, но чтобы это не повторилось, было бы лучше определить это.

2. Выполняйте медитацию осознанности вместо одноточечной фокусировки

В практике медитации или Тратак Садханы человек сосредотачивается на одном месте. Наше сознание зафиксировано в одной точке, но делать это каждый раз неправильно.

Если вы чувствуете тяжесть в своем мозгу после медитации или тратака, то вместо того, чтобы сосредотачиваться в медитации на каком-то одном месте, постарайтесь оставаться в настоящем. Медитация осознанности - это практика, не привязанная к какой-то одной части.

Он фокусируется на каждой части вашего тела, благодаря чему поток энергии становится равным в каждой части. Вы можете легко сбалансировать психоз кундалини или трансцендентность.

Медитация осознанности вместо того, чтобы фокусировать вашу концентрацию на каком-то одном месте, она одинаково воздействует на каждый центр.

Всего через 15-20 минут сидения в удобной позе и ощущения мыслей, приходящих в мозг, вы начинаете ощущать изменения в своем сознании.

Это упражнение заставляет энергию, заключенную в вашем мозге, поступать во все части тела, благодаря чему вы вскоре начинаете чувствовать себя легче.

Всякий раз, когда вы чувствуете, что энергия застревает в какой-либо одной части тела, вместо медитации начинайте практиковать осознанность.

3. Используйте упражнения на заземление

Такие упражнения, в которых мы соединяем тело с элементом земли, являются частью упражнений на заземление. Это самый простой способ сбалансировать психоз кундалини или трансцендентность.

В фитнесе, цигун, йоге и биоэнергетике есть много базовых упражнений. Я упомяну несколько, которые мне нравятся больше всего, и вы можете попробовать их сами:

  • Приседания – Если ваша цель состоит в том, чтобы уменьшить энергию головы, то это упражнение демонстрирует свой эффект на очень медленном уровне.
  • Дыхание на земле – Часто, когда наша энергия слишком застревает, дыхание животом или тазом не так эффективно. Вместо этого дышите в подушечки стоп, и оно станет сбалансированным. Это упражнение становится легким, если нажимать и отпускать нижнюю часть стопы.
  • Биоэнергетическое упражнение Эллиота Халса “Заряд и заземление” иногда бывает полезным. Вы можете попробовать это упражнение.

Чтобы сбалансировать психоз кундалини или трансцендентность, все это такие упражнения, которые отправляют избыточную энергию вашего тела на землю. Лучшая практика - медитация доверия, которая дает вам 100% облегчение.

4. Уменьшите количество элементов огня и воздуха в рационе питания, взаимоотношениях и деятельности

Если вы связаны с духовной практикой, то вы должны знать об элементах. Элементы играют важную роль в влиянии на нашу природу и поведение.

Если вы не будете поддерживать эти элементы в равновесии, то они могут доставить вам неприятности.

Из-за дисбаланса элемента воздуха в теле вы чувствуете, что энергия задерживается в мозге. Элемент воздуха преобладает у творческих людей, но в сбалансированном состоянии, поэтому они способны генерировать лучшие идеи.

Если вы не в состоянии нормально мыслить или чувствуете тяжесть в голове, тогда поймите, что элемент воздуха застрял в верхней части вашего тела. Чтобы уравновесить психоз кундалини или трансцендентность, поддерживайте баланс элементов огня и воздуха.

Из-за увеличения количества элемента огня в организме вам, возможно, придется столкнуться с такого рода проблемами. Вам следует избегать таких людей, которые часто злятся.

Постарайтесь установить как можно большую связь с элементом земли. Вы можете управлять им, гуляя в саду, на природе, проводя время со своим питомцем.

5. Прогулка по пересеченной и новой естественной местности

Сосредоточьтесь на нижних частях тела выполнение такого упражнения помогает сосредоточить вашу энергию на нижней части.

Прогуливаясь босиком по саду, проводя больше времени на природе, вы можете заставить энергию праны, захваченную в верхней части, перетекать в нижние части тела.

Во время ходьбы сосредотачивайтесь на каждом шаге, благодаря этому постепенно лишняя энергия впитается в землю, и вы начнете чувствовать равновесие.

6. Ешьте более плотный завтрак

Завтрак по утрам сохраняет вашу свежесть настолько, насколько это возможно. Обязательно позавтракайте в начале дня. Это поможет вам сбалансировать психоз кундалини или трансцендентность.

Согласно Аюрведе, утренний завтрак важнее ужина, поэтому, конечно, забудьте поужинать, но никогда не забывайте о утреннем завтраке.

Наша пищеварительная система наиболее активна утром, в такой ситуации завтрак поддерживает баланс энергии, тогда как из-за пропуска завтрака вам приходится сталкиваться с дисбалансом в элементе огня.

7. Избегайте культурных продуктов, вызывающих гнев

Я знаю, что вы слушаете мотивационных спикеров для мотивации. Слушайте их внимательно. Что именно они вам предлагают? Причина, по которой вы испытываете психоз Кундалини или трансцендентность, заключается в том, что вы провоцируете свой гнев.

Некоторые мотивационные спикеры используют в своем тоне такие слова, которые вызывают у вас гнев. Это причина того, что в то время, когда вы начинаете любую новую работу, вы воспринимаете себя как вызов.

Длится ли это какое-то время после этого? Психоз Кундалини или трансцендентность могут вызвать у вас чувство беспокойства.

Вы прекращаете выполнять эту работу. Неправильно вызывать гнев для мотивации, потому что гнев проявляет свой эффект только в течение некоторого времени.

Вместо этого начните слушать тех ораторов, которые подробно объясняют что-либо. Когда вы что-то хорошо понимаете, вам легко двигаться вперед.

8. Запишите свои мысли

Во время медитации в нашем уме возникает поток мыслей. Такая идея вряд ли пришла бы вам в голову в течение дня, вот почему вы не в состоянии дистанцироваться от этой идеи, даже если не хотите.

Чтобы понять такие идеи и следовать им, начните записывать их. Чтобы уравновесить психоз Кундалини или трансцендентность, начните записывать мысли, проносящиеся в вашем уме, вы начнете получать облегчение.

Когда вы ведете дневник о своей деятельности, вы можете лучше понять себя. Когда вы сможете составить правильный план на ближайшее время, тогда, очевидно, вы получите хорошие результаты.

9. Примите теплый душ или ванну

Холодный душ улучшает энергию и концентрацию в вашем теле, но когда энергия уже застряла в одном месте вашего тела, вам больше подойдет теплый душ или ванна.

Это удаляет избыток энергии из вашего тела, и вы скоро начинаете чувствовать себя расслабленным. Вы можете использовать горячий душ, чтобы достичь психоза кундалини или трансцендентности.

10. Распознайте свои триггеры

У каждого человека есть своя уникальная комбинация элементов и другая индивидуальность, которая основана на его карме. То, что влияет на меня, может не повлиять на вас.

Когда вы дистанцируетесь от похоти и начинаете соблюдать целибат, тогда вы начинаете чувствовать, что энергия застряла в одном месте тела.

Эта энергия начинает постоянно вызывать у вас беспокойство, из-за чего она запускает действия, от которых вы пытались убежать.

Если вы хотите, вы можете использовать инструмент саморефлексии во время практики. Это поможет вам лучше понять себя и преодолеть психоз кундалини или трансцендентность.

Для всех есть разные способы сбалансировать энергию, поэтому никогда не следуйте одному и тому же методу. Как справиться с психозом кундалини или трансцендентностью Следуйте советам, меняясь, и практикуйте то, что лучше.

Это интересно: