Духовный мыслитель
Меню сайта

Личность Темной Триады Как Защитить себя От 3 Самых Опасных Личностей

Черты личности темной триады - это три тесно связанные, но независимые черты личности, которые все имеют несколько недоброжелательный оттенок. Эти три черты характера - макиавеллизм (манипулятивное отношение), нарциссизм (чрезмерная любовь к себе) и психопатия (отсутствие эмпатии).

Темная триада традиционно оценивалась с помощью трех различных тестов, каждый из которых был разработан индивидуально.

Чаще всего в качестве показателя нарциссизма использовался опросник нарциссической личности (NPI), для макиавеллизма - MACH-IV, для психопатии - шкала самоотчета (SRP).

Различия в формате между ними (множественный выбор в зависимости от рейтинговой шкалы) усложняли администрирование и анализ.

Этот популярный термин был введен в 2002 году Паулхусом и Уильямсом. Темная триада относится к трем необычно негативным чертам личности — нарциссизму, психопатии и макиавеллизму.

Последние двое имеют больше общих черт друг с другом, чем с нарциссами. Как правило, этот термин относится к лицам с “субклиническими” симптомами, что означает, что они не обязательно в полной мере страдают нарциссическим расстройством личности (NPD) или антисоциальным расстройством личности (ASPD). Макиавеллизм возник из философии Макиавелли и не является психическим расстройством.

  • Нарциссизм характеризуется стремлением к удовлетворению эго, тщеславием и чувством превосходства, грандиозности, доминирования и правомочности.
  • Макиавеллизм характеризуется манипуляцией – расчетливой, двуличной и аморальной личностью, сосредоточенной на своекорыстии и личной выгоде.
  • Психопатия отличается черствостью, импульсивностью и устойчивым антисоциальным и дерзким поведением.

Короткая Темная триада была разработана в 2011 году Делроем Паулхусом и Дэниелом Джонсом для обеспечения более единообразной оценки, а также для сокращения общей длины.

давайте подробнее разберемся в том, что такое Личность Темной Триады в глубине души и как сказать людям, есть ли у них такие черты характера.

Что такое Личность Темной Триады?

Являются ли люди изначально добрыми или изначально злыми? Если вы пытаетесь избежать философских или экзистенциальных дебатов, проще всего сказать, что это зависит от человека. То есть не существует универсального шаблона для описания черт всего человечества.

Однако психологи смогли связать определенное поведение с чертами, которые могут быть главными красными флажками для чьей-либо личности. Эти черты известны как Темная триада.

Темная триада состоит из нарциссизма, субклинической психопатии и макиавеллизма. Это трио негативных или темных черт личности отличаются друг от друга, однако они также обладают способностью накладываться друг на друга и присутствовать в одном человеке.

Лица, проявляющие тип личности темной триады 1, были связаны с тенденциями к насилию и преступной деятельности. Даже когда они не впадают в эти крайности, эта троица обычно демонстрирует своекорыстное, манипулятивное поведение с низким уровнем эмпатии.

Что такое Личностные черты?

Личностные черты - это конструкт, используемый психологами1 для попытки понять различия в мыслях и поведении людей путем присвоения каждому из них определенной черты.

Обычно ожидается, что люди, которым присвоена та или иная черта, будут вести себя так, как это ассоциируется с этой чертой, последовательно с течением времени и во множестве различных ситуаций.

Часто психологи используют шаблон из пяти личностных черт, которые широко известны как большая пятерка. К этим чертам относятся открытость, добросовестность, экстраверсия, уступчивость и невротизм.

Проанализировав поведение, психологи поставят индивиду высокую или низкую оценку по каждой из основных черт и составят схему его типа личности.

Вот как сказать кому-то, обладает ли он Личностью из Темной Триады.

Что такое Светлая Триада?

Тип личности "темная триада" в последние годы привлекает большое внимание исследователей, и это имеет смысл из-за его потенциального влияния на криминологию и понимание антисоциального поведения.

Однако в его ян есть инь.

Личность светлой триады, предложенная еще совсем недавно, является противоположностью темной триаде. Если составляющие типы личности темной триады - это типы, озабоченные только самостью, то типы светлой триады - это кантианство, гуманизм и Вера в Человечество.

Эти типы личности по своей сути озабочены другими людьми. Кантианство - это вера в то, что другие люди сами являются целями, а не средствами для их оправдания.

Эта черта личности любит других и работает на благо им, вместо того чтобы делать выбор только в свою пользу.

Гуманизм - это ценность ценности людей. А вера в человечность - это убеждение в том, что люди по своей сути добры и будут поступать хорошо по отношению к другим.

Если вы беспокоитесь о потенциальных ловушках, связанных с невозможностью обнаружить личности темной триады, с которыми вы можете столкнуться в своей повседневной жизни, возможно, вы можете утешиться верой в то, что вас может быть столько же личностей светлой триады, чтобы уравновесить их.

Что такое Темные Черты?

Темные черты характера - это те, которые обычно ассоциируются с негативным поведением человека. Не путайте их с конкретными действиями, такими как обман и жадность — темные черты характера на самом деле связаны с категориями, которые немного шире.

В доклинических терминах темные черты - это типы личности, проявляемые людьми, которых обычно считают антисоциальными.

Ниже мы рассмотрим конкретные черты, которые указывают на темную триаду.

Светлая триада против Темная триада личности

Почему люди из темной триады так соблазнительны? Почему они привлекают все внимание исследователей? Я спросил своего коллегу Дэвида Ядена в его офисе.

Немедленно его уши навострились, и он попросил меня прислать ему статьи о темной триаде, отметив, что он не слышал о темной триаде, но что это звучит захватывающе (тем самым доказывая мою точку зрения).

Вернувшись в свой офис, я отправил кое-какие документы по электронной почте Дэвиду и моей коллеге Элизабет Хайд.

В быстром ответе по электронной почте Дэвид просто написал в ответ: “Светлая триада”? Теперь мои уши навострились. Существовала ли такая вещь? Изучалось ли это?

Темная триада уже хорошо изучена. Впервые обнаруженная Делроем Паулхусом и Кевином Уильямсом в 2002 году, темная триада личности состоит из нарциссизма (называемого чувством собственной важности), макиавеллизма (стратегической эксплуатации и обмана) и психопатии (бессердечности и цинизма).

Хотя эти три черты традиционно изучались в основном среди клинических групп населения (например, преступников), Паулхус и Уильямс показали, что каждая из этих черт явно находится в континууме — все мы, по крайней мере, немного нарциссичны, макиавеллистичны и психопатичны.

Черта первая: Нарциссизм

Из трех темных черт, составляющих личность темной триады, нарциссизм, вероятно, чаще всего диагностируется ошибочно. Часто люди указывают на людей, которые проявляют эгоистичное поведение, и называют их нарциссами.

Если бы это было так, мы все время от времени были бы нарциссами. Однако клиническое определение нарциссизма идет немного дальше.

Нарциссизм - это крайняя забота о себе. В то время как каждый будет виноват в том, что время от времени ставит свои собственные потребности на первое место, нарциссы будут делать это почти как правило.

Психологи работают над тем, чтобы определить, является ли индивид истинным нарциссом, оценивая его по четырехчастной шкале, известной как опросник нарциссической личности (NPI).

Эта шкала оценивает эгоцентризм индивида, его превосходство, авторитет и склонность к эксплуатации (это означает, что он будет эксплуатировать других ради собственной выгоды).

Часто нарциссам будет трудно формировать и поддерживать отношения с другими людьми, поскольку это потребовало бы от них учитывать чьи-то потребности помимо своих собственных.

Признак второй: Субклиническая психопатия

Чтобы понять, что такое субклиническая психопатия, сначала вам нужно разобраться в психопатии.

Психопатия, как и нарциссизм, - это слово, которым пользуются чаще, чем это действительно уместно, по крайней мере, в клиническом смысле.

Истинный психопат - это тот, кто проявляет антисоциальное поведение. А именно, они демонстрируют отсутствие сочувствия или раскаяния и, как правило, ослабляют контроль над импульсами.

Важно отметить, что это не единичные случаи — обычно они не связаны с примерами, которые вы можете назвать из обычного жизненного опыта.

Для истинных психопатов это отсутствие сочувствия и раскаяния является правилом, а не исключением в их поведении.

Субклиническая психопатия и психопатия могут быть ближе, чем вы думаете. Некоторые психологи даже предполагают, что на самом деле между ними нет качественной разницы.

То есть поведение психопата и субклинического психопата одно и то же.

Разница, скорее, количественная. Истинные клинические психопаты - это те, чье ненормальное или антисоциальное поведение пронизывает большую часть или каждую сферу их жизни.

С другой стороны, субклинический психопат - это индивид, который проявляет такое же поведение, но влияние на его жизнь уменьшается, потому что частота и экстремальность такого поведения ниже.

Черта третья: макиавеллизм

Макиавеллизм, как следует из его названия, можно резюмировать как тип личности, который включает в себя идеи, выдвинутые Никколо Макиавелли.

Никколо Макиавелли был философом эпохи Возрождения, который описал, как должен вести себя глава государства, в одном из своих самых известных произведений “Принц”.

Одна из главных тем книги заключается в том, что цель оправдывает средства — и именно эта тема подчеркивает макиавеллизм как тип личности.

Те, кто проявляет макиавеллизм, в высшей степени умеют манипулировать. В обществе на них часто смотрят как на искусных лжецов, однако их обман зачастую гораздо глубже.

Макиавелли отмечает в “Принце”, что истинно макиавеллистская личность по своей сути понимает важность казаться откровенной, используя при этом обман, чтобы получить то, чего они хотят.

Как распознать Личность из Темной Триады

Из-за лживой природы личностных черт темной триады их изначально трудно диагностировать.

Многие люди, проявляющие эти черты, часто являются искусными манипуляторами и превосходными лжецами, которые хорошо разбираются в том, как говорить людям то, что они хотят услышать.

В клинических условиях психологи могут оценить1, как люди оценивают личностные черты "большой пятерки", и сравнить их с известными ассоциациями с личностями из "темной триады".

Могут быть предприняты попытки определить уровни индивидуальных черт, составляющих триаду, а также двенадцатибалльная шкала, используемая для измерения всех трех сразу.

На личном уровне распознать в ком-то личность из темной триады может быть чрезвычайно трудно.

Однако определенные тревожные сигналы, такие как постоянная ложь или демонстрация очевидного интереса только к самим себе, могут быть хорошими индикаторами того, что они проявляют по крайней мере одну из необходимых черт.

Нахождение в отношениях с человеком, обладающим Личностью Темной Триады

Быть в каких-либо отношениях с человеком, обладающим Личностью Темной Триады, может быть довольно опасно. Будь то ваш друг, коллега по работе, деловой партнер, член семьи или романтический любовник, такие люди запрограммированы на эксплуатацию.

Они сделают это без колебаний, причинив вам боль в процессе, независимо от того, насколько вы помогаете или хотите, чтобы они изменились.

Конечно, мы не можем полностью игнорировать возможность того, что люди с личностью Темной Триады могут быть способны измениться. Однако вероятность того, что это произойдет, довольно мала и не стоит таких хлопот.

Важно понимать, что личностные черты, составляющие Личность Темной Триады, глубоко укоренились в психике и природе человека, поэтому они автоматически будут очень устойчивы к любым шансам на изменение.

Легко ли индивидуумам Темной Триады скрывать свою истинную природу?

В то время как многие исследователи считают нарциссизм, макиавеллизм и психопатию тремя различными чертами характера с перекрывающимися характеристиками, другие полагают, что общие черты предполагают лежащую в основе личностную конструкцию, которая еще не полностью понята.

Еще одна вещь, которую следует учитывать в связи с этим, как можно определить, что личности с Темной Триадой действительно обладают этим? Легко ли им скрывать свою истинную природу?

В ходе исследовательских испытаний было доказано, что многие физические и поведенческие признаки связаны с Личностью Темной Триады. Однако, когда вы впервые встретите кого-то с такой глубинной личностью, вы не узнаете, что у него есть три противоположных признака.

Вы действительно можете упасть от них в обморок. Люди с этими чертами характера могут преуспеть в маскировке своей истинной природы, особенно при первой встрече с кем-то.

Честно говоря, бывает непросто распознать человека с характером из темной триады, потому что он харизматичен и очарователен. Действительно, они могут быть мастерами лести и могут заставить человека почувствовать, что он уникален и ему повезло находиться в присутствии человека с безупречным вкусом, блеском и состраданием.

Легко ли индивидуумам Темной Триады скрывать свою истинную природу?

В то время как многие исследователи считают нарциссизм, макиавеллизм и психопатию тремя различными чертами характера с перекрывающимися характеристиками, другие полагают, что общие черты предполагают лежащую в основе личностную конструкцию, которая еще не полностью понята.

Еще одна вещь, которую следует учитывать в связи с этим, как можно определить, что личности с Темной Триадой действительно обладают этим? Легко ли им скрывать свою истинную природу?

В ходе исследовательских испытаний было доказано, что многие физические и поведенческие признаки связаны с Личностью Темной Триады. Однако, когда вы впервые встретите кого-то с такой глубинной личностью, вы не узнаете, что у него есть три противоположных признака.

Вы действительно можете упасть от них в обморок. Люди с этими чертами характера могут преуспеть в маскировке своей истинной природы, особенно при первой встрече с кем-то.

Честно говоря, бывает непросто распознать человека с характером из темной триады, потому что он харизматичен и очарователен.

Действительно, они могут быть мастерами лести и могут заставить человека почувствовать, что он уникален и ему повезло находиться в присутствии человека с безупречным вкусом, блеском и состраданием.

Защити Себя

Если вы считаете, что, возможно, имеете дело с личностью из Темной Триады, обратитесь к психотерапевту. Не бойтесь рассказывать другим о своем опыте. Сокрытие плохого поведения - распространенная, но опасная форма отрицания.

Узнайте о нарциссическом насилии, тонких формах насилия, оскорбительных отношениях и нарциссических взаимоотношениях.

Узнайте, как быть напористым, и прочитайте "Работа с нарциссом". Насилию предшествует эмоциональное насилие. Если вам угрожали насилием, не ждите, пока это произойдет, и не верьте, что это не повторится!

Это интересно: